Статьи про электрику, освещение

Организовываем освещение для офисных помещений

освещение для офисов

Каких-то конкретных правил в организации освещения офиса не существует. По той банальной причине, что каждая компания занимается определенным видом деятельности, а также в каждом офисе есть свои рабочие зоны. И то, что подходит для одной компании, необязательно может подойти для другой.

В то же время, есть и некоторые общие моменты, которые нужно учитывать в любом случае. В первую очередь, то, что освещение должно настраивать персонал на работу, концентрировать внимание каждого сотрудника, а не рассеивать его. И при этом важно убедиться, что свет не режет глаза, не создает дискомфорта.

Как добиться оптимального освещения

Освещение в офисных помещениях бывает двух типов: естественное и искусственное. Правда, встречаются и исключения, например, когда компания арендует подвальное или глухое помещение, где отсутствуют окна. Тогда все надежды остаются только на искусственный свет. В подобных ситуациях, он должен быть максимально приближен к естественному, то есть нужно соблюдать и баланс яркости, и теплоту света.

Что касается стандартного решения – офиса, обладающего окнами – то здесь нужно создать такие условия и так расставить рабочие зоны, чтобы естественный свет выступал главным источником. А искусственный служил уже дополнительным, либо основным в зимнее время года, когда на улице рано темнеет.

Источниками искусственного освещения выступают потолочные люстры и светильники. Выбираются они максимально нейтрального дизайна и с открытыми плафонами. Оптимально будет приобрести такие модели, которые позволяют за счет зеркальных или отражающих элементов добиться большей яркости.

Обязательно следует учитывать то, что не всегда потолочные осветительные приборы способны дать достаточно света. Поэтому стоит позаботиться о настольных лампах для каждого рабочего стола.

Все это относилось к общему залу. Кабинеты же можно обеспечить более комфортными и привлекательными осветительными приборами, особенно, если там планируется принимать деловых партнеров или потенциальных клиентов. Месторасположение дополнительных светильников определяется тем, где будут стоять столы, то есть рабочее пространство следует планировать заранее. Если осветительный прибор находится сзади человека, то блики будут отражаться на мониторе компьютера, тем самым вызывая неудобство. Но ведь не всегда есть возможность переставить стол. 184.72.135.210

Освещение кабинета руководителя, как правило, подбирается самим владельцем кабинета. Здесь, конечно, все определяется только вкусом человека, который будет работать в данном помещении. Однако стоит помнить, что это все-таки рабочее место, а значит, освещение должно быть хорошим и ярким. Модели люстр авторской работы лучше приберечь для дома, там они будут уместнее.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

25 октября 2017 г.

Після прочитання навіть мені тема стала цікава.

Напишите свой комментарий:

 
   _____   __   __    ______  
  / ___//  \ \\/ //  /_____// 
  \___ \\   \ ` //   `____ `  
  /    //    | ||    /___//   
 /____//     |_||    `__ `    
`-----`      `-`'    /_//     
                     `-`      
 

Ещё статьи из этой рубрики:

e67bf4639502e7db4745dd82bf38d708_truby.png

Трубы для теплого пола

Теплый пол стал неотъемлемой частью современных систем отопления, обеспечивая комфорт и энергоэффективность в жилых и коммерческих помещениях.

e45e43bcbe1fdce0b0e189e8a54b50e7_kondicioner.jpg

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева помоещений в холодную пору года

Централизованное отопление не всегда на 100% справляется с обогревом дома зимой.

4a7439c33ff44e74761c45481bec4d3b_kondicioner.jpg

Чи варто використовувати кондиціонер для обігрівання приміщення в холодну пору року

Централізоване опалення не завжди на 100% справляється з обігріванням оселі взимку.

dd0c883df5bc29153aacc58396653a71_videokamera.png

Камери відеоспостереження зі звуком: як забезпечити безпеку вашого бізнесу

Безпека є одним із головних аспектів успішної діяльності будь-якого бізнесу. Щоб захистити свою компанію від злочинців, власники підприємств встановлюють камери відеоспостереження зі звуком.

3546ae12908ce9a291e0e5f9bdeaeccf_stabilizator-naprugi.jpg

Роль стабілізаторів напруги в електричних системах

Стабільність напруги є ключовою складовою ефективної роботи електричних систем у сучасному світі.