Строительство и ремонт, статьи

Как построить конюшню на даче

конюшня-из-бревна

В последние годы большим спросом пользуются конные виды спорта и разведение лошадей. Повсюду обустраиваются стадионы, ипподромы, манежи и конюшни. Однако лошадям нужны не только надлежащие условия для тренировок и скачек, но и для повседневного времяпровождения. Лошади проживают в специальных постройках - конюшнях. Те люди, которые решили посвятить себя профессиональной работе с лошадьми, понимают, что необходимо обеспечить для животных все необходимые условия. Конюшни и конные манежи требуют много места, поэтому их лучше располагать за городом. Хорошо, если есть своя загородная недвижимость с обширным земельным участком. 

Перед тем, как построить конюшню, необходимо продумать все детали. В первую очередь, стоит подобрать соответствующее место, желательно, если это будет сухой участок на небольшом возвышении. Важно, чтобы уровень грунтовых вод был низким, иначе конюшня постоянно будет сырой, что может крайне негативно отразиться на состоянии здоровья лошади. При желании и грамотном подходе можно осушить площадку под строительство, что касается площади - достаточно 20-30 соток. Во время проектирования конюшни следует спланировать где будет находиться оборудование для конюшни (поилки, кормилки, сушилки, предметы по уходу и чистке лошадей), а также уголок, где можно разместить одежду для верховой езды.  44.200.240.205

Размеры конюшни будут зависеть от количества проживающих в ней особей. В качестве строительных материалов рекомендуют использовать кирпич или дерево, так как строения из них получаются теплыми и сухими. Можно также использовать глину, камень, всевозможные каркасы и утеплители, которые продаются в строительных супермаркетах. Нежелательным материалом является металл, который летом раскаляется, зимой не защищает от холода, и при этом быстро ржавеет и выходит из эксплуатации. 
Главным элементом тв конюшне является ее денник, который должен быть достаточно просторным, чтобы лошадь могла там разворачиваться, вставать, ложиться. Помимо денника в конюшне следует разместить кормовую комнату, место под чистку лошадей, амуничник. Если конюшня рассчитана не несколько животных, то следует установить надежные перегородки между денниками. Как правило, они начинаются на высоте 30 см от пола, а заканчиваются на 20 см выше головы животного. 

Толщина стен конюшни может колебаться от 18 до 25 см, в зависимости от климатических и погодных условий. Если местность довольно холодная, то стены можно дополнительно утеплить водонепроницаемыми материалами. Крыша изготавливается из разных кровельных материалов, главное, чтобы они не пропускали влагу и были пожаробезопасными. Хорошо, если крыша будет со скатами и водосточными желобами, чтобы не накапливать дождь или снег. Полы в конюшнях строятся под небольшим наклоном к деннику, чтобы облегчить сток, можно постелить резиновые маты, чтобы отказаться от бетонирования. Такие маты хорошо удерживают тепло, поглощают звуки и не впитывают запахи. От порогов в конюшне лучше удержаться. В конюшнях стоит сделать хорошее освещение - лампы и окна, ведь лошадям просто необходим витамин D.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

29 октября 2016 г.

Я бы еще кое-чего добавил конечно же, но по сути сказано практически все.

Напишите свой комментарий:

 
 _____       ___       _____  
|  __ \\    / _ \\    / ___// 
| |  \ ||  / //\ \\   \___ \\ 
| |__/ || |  ___  ||  /    // 
|_____//  |_||  |_|| /____//  
 -----`   `-`   `-` `-----`   
                              
 

Ещё статьи из этой рубрики:

1a7b496a9f7bb5359bf74461bdd023fd_virivnyuvannya-fundamentu.jpg

Вирівнювання фундаменту

Фундамент будівлі визначає його стійкість та довговічність. Одним із ключових етапів будівельного процесу є вирівнювання фундаменту, що визначає його рівномірність і правильність геометричних параметрів.

d10c7094e0ea66f0b04d6d48a8da187d_angar.jpg

Строительство ангаров под ключ

Строительство ангаров под ключ – оптимальное решение для практичных предпринимателей.

2ab8443864c0029381211993a9d6fa50_shesterni.jpg

Виготовлення шестерень: мистецтво точності та продуктивності

При виробленні механічних деталей точність - це не просто обов'язкова складова якості, але й справжнє мистецтво!

0ede3960f8df8352d158b195900c9cd2_screenshot-2023-12-08-at-16-16-22-tverdopalivnii-kotel-feniks-(feniks)-seriya-a-20-kvt-prodazh-cina-u-kievi.-tverdopalivni-kotli-vid-internet-magazin-te[...].png

Твердопаливні котли - надійність та ефективність

Котли Фенікс - це сучасні твердопаливні котли від відомого українського виробника. В процесі виготовлення завод Фенікс використовує сучасне високотехнологічне обладнання та використовує якісні сертифіковані матеріали.

1f86eb37eae80fbffaa8fdff8bbb0ff0_sauna.png

Сауна сухого повітря: поради, плюси, правила та безпека

Відвідування сауни сухого повітря – це неповторний досвід відпочинку та відновлення.