Статьи про электрику, освещение

Как правильно установить розетку

розетки модульные

К несчастью, заранее точно спланировать, в каком месте комнаты будет установлен тот или иной электроприбор - нереально. Со временем все меняется, даже расположение холодильника на кухне. В связи с этим, нередко, возникает необходимость установить дополнительную розетку, а иногда приходится проводить и более сложные работы, к примеру монтаж сетевого оборудования, без которого не может обойтись сегодня, пожалуй, ни одно современное здание. Кроме того, время от времени, розетки необходимо просто менять (например, в случаях, замены обоев и иного интерьерного ремонта).

Так как речь идет об электричестве, воздействие которого, как известно, не самым благоприятным образом сказывается на здоровье, подход к этому вопросу должен быть очень ответственным. Если при установке розетки предполагается работа с электропроводкой (замена проводов, создание новых отводов и т. д.) или необходимо приобрести и установить сетевое оборудование, например модульные розетки внешние, то лучше обратиться к профессионалу. Если же сложных работ с проводкой не планируется, то монтаж можно выполнить самостоятельно.

Попробуем разобраться, как правильно установить обычную розетку.

Вам понадобятся: пассатижи (плоскогубцы), индикатор напряжения, отвертки, провод и нож. Отметим, что, если электропроводка в вашем доме имеет заземление, то провод необходимо подбирать трехжильный - одна жила пойдет на заземление.

Далее, процесс установки можно разбить на следующие этапы:

Отключите питание на проводке, с которой собираетесь работать. Как правило, в многоквартирных домах, на лестничной клетке имеется распределительный щиток, в котором имеются рубильники на каждую квартиру. Причем, их несколько - на разные комнаты. Можно отключить лишь один из них, который отвечает за то помещение, где ведется работа, но можно выключить и центральный для надежности.

В первом случае, вы можете обеспечить себе освещение за счет источников в другой комнате (с помощью переноски, например), во втором - придется довольствоваться естественным освещением. С помощью индикатора, убедитесь, что напряжения в сети нет. После этого, распаковываем розетку и проверяем на наличие физических повреждений. Особое внимание стоит уделить состоянию контактов и крепежных элементов. Производим демонтаж старой розетки, если таковая была. Для этого, окручиваем верхнюю крышку и отсоединяем проводку от контактов. Провода, закрепленные на контактах старой розетки, легко могут сломаться. Сильно волноваться по этому поводу не стоит, это не редкость. Освобожденные провода необходимо подсоединить к контактам новой розетки. Если провод в изоляции, его необходимо зачистить, используя нож. Если, по каким-либо причинам, провода не хватает - его можно удлинить (для этого мы и заготовили собственный провод). Обращаем внимание, что для заземления, на розетке имеется отдельный контакт, который выходит наружу розетки в виде металлических скоб (соответствующие контакты имеются и на вилках электроприборов, которые подразумевают наличие заземления). Устанавливаем новую розетку внутрь специальной коробки в стене, и закрепляем ее боковыми распорками.

Устанавливаем крышку, совмещаем места креплений и вкручиваем необходимые болты. После того, как все монтажные работы завершены, можно включить напряжение на распределительном щитке. Проверяем индикатором наличие напряжение в сети. При положительном результате - операция произведена успешно. 44.201.96.213

Мы рассмотрели, как правильно установить розетку самого обычного типа. В случае, если вам надо будет провести монтаж сетевого оборудования и вы намерены приобрести комплектующие, такие как подрозетники наружные и многое другое - посетите интернет-магазин SVIT SERVER, где вы найдёте всё, что для этого необходимо. Если же вы планируете установку тройной розетки или раздельной (обычная, плюс телефон, плюс еще что-нибудь), то ситуация здесь немного усложняется за счет необходимости правильно подсоединить к контактам розетки нужные провода.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

29 мая 2020 г.

Спасибо за такую статью

Напишите свой комментарий:

 
__    __    _____             
\ \\ / //  |  ___||   ____    
 \ \/ //   | ||__    |    \\  
  \  //    | ||__    | [] ||  
   \//     |_____||  |  __//  
    `      `-----`   |_|`-`   
                     `-`      
 

Ещё статьи из этой рубрики:

e67bf4639502e7db4745dd82bf38d708_truby.png

Трубы для теплого пола

Теплый пол стал неотъемлемой частью современных систем отопления, обеспечивая комфорт и энергоэффективность в жилых и коммерческих помещениях.

e45e43bcbe1fdce0b0e189e8a54b50e7_kondicioner.jpg

Стоит ли использовать кондиционер для обогрева помоещений в холодную пору года

Централизованное отопление не всегда на 100% справляется с обогревом дома зимой.

4a7439c33ff44e74761c45481bec4d3b_kondicioner.jpg

Чи варто використовувати кондиціонер для обігрівання приміщення в холодну пору року

Централізоване опалення не завжди на 100% справляється з обігріванням оселі взимку.

dd0c883df5bc29153aacc58396653a71_videokamera.png

Камери відеоспостереження зі звуком: як забезпечити безпеку вашого бізнесу

Безпека є одним із головних аспектів успішної діяльності будь-якого бізнесу. Щоб захистити свою компанію від злочинців, власники підприємств встановлюють камери відеоспостереження зі звуком.

3546ae12908ce9a291e0e5f9bdeaeccf_stabilizator-naprugi.jpg

Роль стабілізаторів напруги в електричних системах

Стабільність напруги є ключовою складовою ефективної роботи електричних систем у сучасному світі.