Строительство и ремонт, статьи

Как правильно выбрать надежную и качественную водосточную систему?

водосточная система

При строительстве дома нужно продумать даже самые мелкие детали, которые становятся важными для его долговечности. Дождевая система - одна из них. Эта система нужна для эффективного отведения атмосферных проявлений с крыши здания и отвода ее от фундамента и чтобы не влага не скапливалась на фасаде двора.

Поэтому очень важно разобраться - какие бывают водосточные системы цена, чтобы выбрать надежную и качественную систему отвода дождевой воды. В этом вам поможет наша статья.

Система

Дождевая и водоотводная система состоит из желобов, установленных по скату крыши, водосточных труб, соединительных и крепежных деталей. Независимо от того, из какого материала изготовлена система, функциональность деталей остается неизменной.

  1. Желоб для сбора воды с крыши.
  2. Кронштейны желоба прикрепляют желоб к конструкции крыши. Устанавливаются на стропила или доску. В зависимости от системы расстояние между скобами желоба составляет 60-100 см.
  3. Воронка соединяет желоб с водосточной трубой.
  4. Верхнее колено используется, когда край крыши выступает за стену (почти всегда), это необходимо для того, чтобы выполнить соединение воронки с трубой водостока. Если край крыши совпадает с краем стены, то воронка подключается непосредственно к водосточной трубе.
  5. Водосточная труба используется для слива воды из желоба в канализацию или на землю.
  6. Кронштейны для дождевой трубы прикрепляют дождевую трубу к стене. Расстояние меж ними 150-250 см.
  7. Нижнее колено используется для направления воды на землю.
  8. Водосборник предназначен для направления воды в канализацию. При использовании водосборника нет необходимости использовать нижнее колено, так как водосточная труба подключается к нему напрямую.

Системы отведения атмосферных осадков доступны из стали, пластика (ПВХ), алюминия, меди, титана. Последние два являются наиболее прочными, но и значительно дороже систем из других материалов. Подсчитано, что медные системы могут использоваться должным образом более 100 лет. Кроме того, системы из этого материала не требуют ухода, потому что медь при воздействии окружающей среды коричневеет, затем окисляется, зеленеет и возникает защитный слой.

Самыми популярными в нашей стране являются стальные и пластиковые (ПВХ) водостоки. Стальные системы делятся на прямоугольные и цилиндрические. Прямоугольные изготавливаются из листового металла, используемого для кровли (толщиной 0,45 мм или 0,5 мм), и могут использоваться только для временных построек, в то время как цилиндрические системы обычно изготавливаются из листового металла толщиной 0,6 мм и покрываются полиэстером с обеих сторон (внутренней и внешней). Последние системы производятся на заводе, контролируя их качество и ответственно подбирая сырье, поэтому их даже нельзя сравнивать с самодельными прямоугольными системами. Пластиковые системы изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ) и поэтому обладают особой стойкостью к механическим факторам, перепадам температуры и воздействию атмосферных явлений.

Монтажные различия

Независимо от того, из какого материала (пластик, сталь, алюминий, медь и т. д.) Изготовлена система сбора (отвода) дождевой воды, при правильной установке она будет выполнять свою функцию. Монтаж пластиковой системы довольно прост, это что-то вроде детского конструктора, детали которого соединены между собой. При обнаружении каких-либо дефектов установки их можно быстро отремонтировать с минимальными усилиями.

Установка стальной системы - гораздо более сложный процесс. Прежде всего, при установке детали необходимо защитить от малейших повреждений (царапин), потому что со временем эти места могут начать ржаветь. Еще одна вещь, усложняющая установку, — это то, что вам понадобятся не только специальные инструменты (ножницы, заклепки, гибочный инструмент), необходима точность при работе.

Отличия в эксплуатации

Что касается качественной продукции, то пластиковые системы не выгорают, не защищают от УФ-лучей. Кроме того, ПВХ устойчив к солевой коррозии, что делает его особенно подходящим для приморских сооружений. Даже если поцарапать пластиковый желоб, водосточную трубу или другую деталь, эстетический образ не изменится, ведь детали изготовлены из цветного пластика, они не окрашиваются.

Царапины при установке или эксплуатации особенно опасны для стальных компонентов системы. Даже если поврежденные участки покрасить, в конечном итоге на них появится стойкая коррозия.

Различия во внешнем виде

Стальные системы популярны благодаря своему внешнему виду. Например, когда крыша покрыта глазурованной черепицей, большинство клиентов выбирают стальную систему для блеска и более эстетичного вида.

Долговечность системы лишь частично зависит от типа материала. Самое главное - выбрать качественный товар от надежного производителя. На рынке сейчас полно систем со всего мира, даже тех, в которых редко используются долговечные изделия. Поэтому не стоит выбирать самое дешевое изделие, лучше присмотритесь к истории производителя и применяемым материалам.

Системные цены

Здесь сравниваются цены на пластиковые и стальные водосточные системы. Смета рассчитывается, если крыша дома двускатная (длина ската - 10 м), а высота до крыши - 3 метра. В этом случае устанавливаются две водосточные трубы с каждой стороны откоса (всего четыре водосточных трубы). 3.88.60.5

Пластиковая система для такого дома (без установки) будет стоить чуть более 200 евро, а стальная система (без установки) - около 300 евро.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

12 августа 2021 г.

Было интересно вас почитать, спасибо и удачи!

Напишите свой комментарий:

 
  ____      ______    _  _   
 |  _ \\   /_   _//  | \| || 
 | |_| ||   -| ||-   |  ' || 
 | .  //    _| ||_   | .  || 
 |_|\_\\   /_____//  |_|\_|| 
 `-` --`   `-----`   `-` -`  
                             
 

Ещё статьи из этой рубрики:

1a7b496a9f7bb5359bf74461bdd023fd_virivnyuvannya-fundamentu.jpg

Вирівнювання фундаменту

Фундамент будівлі визначає його стійкість та довговічність. Одним із ключових етапів будівельного процесу є вирівнювання фундаменту, що визначає його рівномірність і правильність геометричних параметрів.

d10c7094e0ea66f0b04d6d48a8da187d_angar.jpg

Строительство ангаров под ключ

Строительство ангаров под ключ – оптимальное решение для практичных предпринимателей.

2ab8443864c0029381211993a9d6fa50_shesterni.jpg

Виготовлення шестерень: мистецтво точності та продуктивності

При виробленні механічних деталей точність - це не просто обов'язкова складова якості, але й справжнє мистецтво!

0ede3960f8df8352d158b195900c9cd2_screenshot-2023-12-08-at-16-16-22-tverdopalivnii-kotel-feniks-(feniks)-seriya-a-20-kvt-prodazh-cina-u-kievi.-tverdopalivni-kotli-vid-internet-magazin-te[...].png

Твердопаливні котли - надійність та ефективність

Котли Фенікс - це сучасні твердопаливні котли від відомого українського виробника. В процесі виготовлення завод Фенікс використовує сучасне високотехнологічне обладнання та використовує якісні сертифіковані матеріали.

1f86eb37eae80fbffaa8fdff8bbb0ff0_sauna.png

Сауна сухого повітря: поради, плюси, правила та безпека

Відвідування сауни сухого повітря – це неповторний досвід відпочинку та відновлення.