Статьи о садовой технике

Как разводить бензин для мотокосы

заправка мотокосы бензино-масляной смесью

Сердце любой мотокосы – её двигатель. Все мотокосы по типу двигателя можно разделить на две категории: 2-тактные и 4-тактные. Обслуживание таких двигателей принципиально различается между собой:

  • у 4-тактных двигателей масло добавляется непосредственно в смазочную систему;
  • у 2-тактных двигателей масло добавляется в бензин, формируя смесь.

В этой статье речь пойдёт именно о том, как разводить бензин маслом для двухтактной мотокосы.

Правила смешивания бензина и масла

Чтобы получить качественную смесь масла и бензина для заправки двухтактной мотокосы, нужно их смешать в пропорции 1:25 (для дешевых или китайских мотокос) или 1:50 (для дорогих профессиональных мотокос). Такое различие в дозировках масла можно объяснить качеством сборки профессиональных моделей, у которых зазор между цилиндрами и поршнями у двигателя значительно меньше. Значит, и масла нужно почти в 2 раза меньше. Например, соотношение 1:50 говорит о том, что на 1 часть масла нужно 50 частей бензина. Мы рекомендуем всегда ориентироваться на заправку мотокосы 1 л бензина. Этого вам будет достаточно для работы, а также удобства расчёта необходимого количества масла. При соотношении 1:50 на 1 л бензина вам понадобится 20 г масла. Для дешевой 2-тактной мотокосы, смешивание происходит в соотношении 1:25, на 1 л бензина понадобится 40 г масла. Некоторые производители в инструкции указывают индивидуальную дозировку масла, например, 1:40. А также разрабатывают собственные масла для своего инструмента.

пропорции масла и бензина для мотокосы

Важно помнить, что нужно использовать бензин не ниже А-95. В некоторых инструкциях по эксплуатации американских и европейских производителей вы можете видеть марки бензина с меньшим октановым числом. На них не стоит ориентироваться, поскольку аналогичный отечественный бензин гораздо хуже по качеству и часто бывает разведён.

В какой последовательности смешивать

Главное правило при приготовлении топливной смеси: залить в канистру сначала бензин, а потом уже масло. Если вы проделаете в обратном порядке, то рискуете приготовить смесь более низкого качества, что повлечёт за собой ранний выход двигателя мотокосы из строя. Так происходит по той причине, что масло более тяжелое и прилипает к стенкам ёмкости, не растворяясь полностью. И уже совсем нужно не любить свою мотокосу, если смешивать непосредственно в самом бензобаке. Это категорически запрещено делать – только заливать уже готовую смесь. 35.169.107.177

Сроки хранения готовой смеси – не дольше 10 дней. После этого она начинает терять свои свойства. Лучше всего разводить бензин непосредственно перед самой работой.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

30 июня 2020 г.

Все-таки хотелось бы побольше прочитать об этом. Понравилась статья!

Напишите свой комментарий:

 
  _  __     ___     __   __  
 | |/ //   / _ \\   \ \\/ // 
 | ' //   / //\ \\   \   //  
 | . \\  |  ___  ||  / . \\  
 |_|\_\\ |_||  |_|| /_//\_\\ 
 `-` --` `-`   `-`  `-`  --` 
                             
 

Ещё статьи из этой рубрики:

64e91ba067990a70dd3ef8150c725934_agrovolokno.png

Агроволокно у фермерстві: властивості, види та застосування

Агроволокно - це важливий матеріал у сільському господарстві, який знайшов широке застосування завдяки своїм унікальним властивостям.

2e2935de05589f734b3761ab99e7aa40_raspylitel-dlya-opryskivatelya.jpg

Распылитель для опрыскивателя: ключевые аспекты выбора и применения

Опрыскиватель является неотъемлемым инструментом в сельском хозяйстве, садоводстве и огородничестве. Он помогает бороться с вредителями и болезнями растений, а также обеспечивает равномерное распределение удобрений.

702ece2796701b82d1b33345766f0963_borona-diskova.png

Грунтообробна техніка для вашої ділянки

Сільське господарство завжди було важливою галуззю для України. Великі простори родючих полів, ретельне доглядання за рослинами та продуктивність вимагають ефективних методів обробки ґрунту.

2db6a126fb037bf8b40efa79050d2673_1.jpg

Зачем покупать электропилу в Кривом Роге: 3 причины

Электропила — это электроинструмент, который используется для резки древесины. Она состоит из полотна, закрепленного на электродвигателе. Двигатель вращает полотно с высокой скоростью, что позволяет ему легко прорезать древесину.

ba9c83f193c81a40232f9d718705112a_gazonokosilka.jpg

Выбираем надёжную газонокосилку для идеального результата

Большинство моделей предназначены для выполнения схожих задач, но некоторые из них со временем выходят из строя, а иные надёжно служат годами. К таким газонокосилкам относятся бензиновые модели Husqvarna.