Строительство и ремонт, статьи

Монтаж крыши дома из профнастила

монтаж крыши из профнастила

Профнастил - это замечательный стройматериал, под его надежной защитой находятся и садовые домики и большие дачные коттеджи. Он очень прочный, герметичный и красивый, потому что состоит из оцинкованной стали, но одновременно не слишком тяжелый.

Работать с таким материалом самостоятельно без подготовки непросто, необходима сноровка. Кроме того, не следует забывать, что работы связаны с высотой. Поэтому нужно обладать крепким здоровьем, иметь хороший вестибулярный аппарат. Иначе может закружиться голова, и возможно падение с крыши.

Начинают работы с ознакомления последовательности выполнения изготовления кровли. Она состоит из определенных шагов. По-другому они еще называются этапами технологии. А значит необходимо сделать следующее:

  1. Изготовить прочную обрешетку;
  2. Уложить гидро-, паро-, теплоизоляцию;
  3. Осуществить монтаж самого профнастила;
  4. Через три месяца подтянуть саморезы, потому что за это время они могут ослабнуть.

Однако предварительно нужно купить профнастил и привезти его.

А чтобы знать, сколько приобретать материала, требуется произвести тщательный расчет. С целью получения точных данных рекомендуется производить замеры по уже существующей обрешетке, не полагаясь на чертежи объекта. Отклонения реального сооружения от его «Технического паспорта» совсем далеко не редкость. А при такой тактике уменьшаются погрешности, которые допускаются в процессе возведения здания.

Рассчитывают также длину листа материала. Она рассчитывается по следующей схеме: длина ската от карниза до конька, плюс 4 сантиметра (свес листа с карниза). Формула подсчета количество необходимых листов совсем проста. Нужно ширину кровли разделить на «монтажную» ширину одного листа, разумеется, с вычетом всех «нахлестов».

Окончательная подгонка кровли уже идет при монтаже, который проводят с соблюдением определенных правил и, конечно, техники безопасности.

Вот эти правила:

  • При раскрое листа следует применять специальные ножницы, пилу циркулярную (зубья крупные, победитовые) или электролобзик, так как «болгарка» повреждает защитный (оцинкованный) слой, что приводит к последующей быстрой коррозии.
  • По той же причине крепление можно производить в вогнутую часть волны только с помощью особых саморезов с уплотнительной шайбой из резины. Применение гвоздей, сварки полностью исключается.
  • Перемещаться разрешается в мягкой обуви исключительно по обрешетке или лагам. После завершения работ необходимо тщательно убрать весь мусор с поверхности, а также закрасить все царапины и те края профнастила, где нет оцинковки. Иначе он быстро проржавеет.

Если все сделать правильно, сделанная самостоятельно кровля из профнастила прослужит без ремонта долгие годы. 18.204.214.205

Вместо профнастила можно использовать металлочерепицу, большой выбор которой представлен на страницы каталога https://kt-stal.com.ua/poltava-products/metallocherepica-i-komplektuyushhie. В данном разделе можно оформить заказ на приобретение кровельного материала.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

3 апреля 2020 г.

Дякуємо, дуже корисна інформація.

Напишите свой комментарий:

 
__    __   __   __    ______  
\ \\ / //  \ \\/ //  /_____// 
 \ \/ //    \ ` //   `____ `  
  \  //      | ||    /___//   
   \//       |_||    `__ `    
    `        `-`'    /_//     
                     `-`      
 

Ещё статьи из этой рубрики:

1a7b496a9f7bb5359bf74461bdd023fd_virivnyuvannya-fundamentu.jpg

Вирівнювання фундаменту

Фундамент будівлі визначає його стійкість та довговічність. Одним із ключових етапів будівельного процесу є вирівнювання фундаменту, що визначає його рівномірність і правильність геометричних параметрів.

d10c7094e0ea66f0b04d6d48a8da187d_angar.jpg

Строительство ангаров под ключ

Строительство ангаров под ключ – оптимальное решение для практичных предпринимателей.

2ab8443864c0029381211993a9d6fa50_shesterni.jpg

Виготовлення шестерень: мистецтво точності та продуктивності

При виробленні механічних деталей точність - це не просто обов'язкова складова якості, але й справжнє мистецтво!

0ede3960f8df8352d158b195900c9cd2_screenshot-2023-12-08-at-16-16-22-tverdopalivnii-kotel-feniks-(feniks)-seriya-a-20-kvt-prodazh-cina-u-kievi.-tverdopalivni-kotli-vid-internet-magazin-te[...].png

Твердопаливні котли - надійність та ефективність

Котли Фенікс - це сучасні твердопаливні котли від відомого українського виробника. В процесі виготовлення завод Фенікс використовує сучасне високотехнологічне обладнання та використовує якісні сертифіковані матеріали.

1f86eb37eae80fbffaa8fdff8bbb0ff0_sauna.png

Сауна сухого повітря: поради, плюси, правила та безпека

Відвідування сауни сухого повітря – це неповторний досвід відпочинку та відновлення.