Статьи про недвижимость

На что стоит обратить внимание при покупке квартиры

приметы квартииры

У каждого жилья могут быть свои скрытые недостатки. Порой выявляются они только после покупки недвижимости и иногда даже могут превратить жизнь счастливого новосёла в кошмар.

Например, такая ситуация. Вы купили квартиру, вселились, сделали ремонт. И кажется, что ничто уже не сможет нарушить атмосферу комфорта в вашем жилище. Но вот приходит зима... Вы с неудовольствием замечаете, что батарея отопления больше похожа на прибор охлаждения. Прожив еще небольшое время, вы убеждаетесь, что квартира соседей это самое шумное и вообще проблемное место на Земле. Сквозь новые обои проступил грибок, а после дождливых дней на потолке красуются пятна.

Конечно же, подобные неприятные неожиданности подстерегают не всех новоселов. В подавляющем большинстве квартир и сухо, и тепло, проведено и работает водоснабжение, теплоснабжение тоже хорошее. Конечно же идеальным вариантом была бы покупка недавно построенного дома. Вот, к примеру, по шоссе в коттеджном городке продаётся дом в идеальном состоянии, расположенный в зелёной зоне в сосновом бору. Оформлен он профессиональным дизайнером, охрана многоуровневая, имеются все коммуникации. Не дом, а мечта, но доступна такая мечта лишь немногим. Поэтому, при покупке жилья, стоит понимать, что факт остаётся фактом - существует много квартир, непригодных для жизни! И уберечь себя от покупки такого якобы "жилья" необходимо! Для этого перед покупкой или оформлением задатка надо немного проявить любознательность и инициативу. Прекрасным подспорьем для этого будут десяток примет, с которыми мы предлагаем вам ознакомиться.

Первая примета

дом залатанЕсли дом довольно часто "залатан" - то здесь все не совсем уж хорошо. Это касается обычно панельных конструкций. Посмотрите на дом и обратите внимание, имеются ли гидроизоляционные покрытия на стенах дома снаружи. Они имеют вид более светлых или более тёмных "латок". Если есть, то будьте уверены, что через немного времени "потекут" или покроются грибком и ваши стены. Это произошло потому, что вероятно, дом строился зимой, и при этом происходило нарушение технологий строительства либо нарушение технологии изготовления материалов и т.п.

Вторая примета

Если бабушки, сидящие рядом с домом, говорят, что "плохо" с отоплением, водой или лифтом - то это действительно так и есть. Никто не скажет вам больше правды, чем сами жильцы этого дома. Практически всегда под домом вы сможете найти бабушку, которая обеспечит вас всей очень полезной информацией об обслуживании дома, проблемах и не только... Обязательно спрашивайте! Бабушкам даже очень даже нравиться отвечать на вопросы подобного рода.

Третья примета

Если мусор возле мусоросборника не убран, то это навсегда. И не верьте заверениям хозяина, что такое безобразие случилось только сегодня - нет, это будет всегда!

Четвёртая примета

Если хозяева хотят показывать квартиру только вечером - не может ли быть так, что они что-то скрывают? Это всегда очень подозрительно, когда хозяева отказывают вам в просмотре квартиры именно в светлое время суток. Конечно, бывает работа такая, что кроме вечера никак не получается, но ведь есть же и выходные, праздники...

Пятая примета

Свежеотремонтированный потолок в квартире последнего этажа - это очень часто не к добру. Обычно обладатели проблемных крыш над головой (особенно если дом без технического этажа) стараются скрыть подтеки после таяния снега или обильных дождей побелкой, покраской.

Шестая примета

У хорошего хозяина - хорошая дверь. Внимательно посмотрите на двери у соседей. По дверям можно довольно точно сделать вывод о соседях.

Седьмая примета

По одежде хозяев можно судить о квартире. Если вы ищете квартиру в холодное время года, то обязательно обратите внимание, во что одеты хозяева, продающие вам квартиру. Если они выходят к вам на встречу в тапочках с шерстяными носками и свитерах, то даже можно и не сомневаться. Все и так предельно понятно.

Восьмая примета

Если смотришь первый этаж, то смотри на плинтуса. Обычно близость водопроводных труб и иных коммуникационных узлов может привести к сырости на стыке пола и стен. В этом случае вы увидите над плинтусами грибок в виде черного налета. В подобных квартирах сразу чувствуется запах подвала и сырость. Так что, если вы смотрите в квартиру на первом этаже, а в ней тщательно скрыты коврами (мебелью, новыми обоями) плинтуса и нараспашку распахнуты все окна - будьте особенно внимательны.

Девятая примета

Торец - это не середина дома. Стоит очень внимательно осматривать квартиры, которые находятся в торце дома. Торцевые квартиры это такие квартиры, у которых глухие стены (без окон) непосредственно граничат с улицей. Подобные квартиры еще люди называют "угловыми". Здесь очень важно определить, на какую сторону света обращены эти стены. Южные торцы практически всегда теплые и сухие. Обязательно посмотрите - нет ли каких-нибудь утеплителей на стенах. Можете ещё простучать стену рукой, чтобы понять есть ли пустоты в стене. Внимательно оглядите все углы, тщательно исследуйте обои, а также состояние стен под обоями. И если вам утверждают, что кирпичные дома тёплые, не верьте этому.

Десятая примета

Трещина в доме - это как трещина в посуде. Неизвестно, когда развалится... Тщательно осматривайте дом снаружи, чтобы убедиться в его целостности. И особенно это касается старых зданий.

Всему приведённому выше можно подвести итог - не ленитесь и не стесняйтесь! Смотрите, выспрашивайте, нюхайте, заглядывайте, чтобы потом не хвататься за голову, не бегать по разным инстанциям, что-то доказывать, платить деньги и даже болеть... 44.202.183.118

Желаем вам успешных сделок!

Дата добавления статьи:


Комментарии:

31 декабря 2011 г.

Очень просто на словах, а в деле ещё поглядеть надо.

Напишите свой комментарий:

 
             ___      ______  
    ___     / _ \\   /_____// 
   /   ||  | / \ ||  `____ `  
  | [] ||  | \_/ ||  /___//   
   \__ ||   \___//   `__ `    
    -|_||   `---`    /_//     
     `-`             `-`      
 

Ещё статьи из этой рубрики:

1a5949bbee0090a4fa5781ac4b9b8ad6_nedvizhimost-v-kieve-(1).jpg

Столичная недвижимость: актуальные возможности и тенденции

Столичная недвижимость представляет собой уникальный сегмент рынка, который привлекает внимание многих людей. В столице сосредоточены не только культурные и экономические центры, но и различные возможности для жилья и инвестиций.

1e49e496bfad240070c801fe3e41110d_pizdemne-shovische.jpg

Підземні укриття: як вони допомагають вижити під час обстрілів

В умовах сучасного світу, коли зростає загроза терористичних нападів та інших небезпек, підземні укриття можуть виявитися життєво необхідними. Такі споруди можуть стати справжнім рятівником для людей під час обстрілів, вибухів або інших кризових ситуацій.

aa6f95b97a88974ede27c708de39504c_orenda-kvartir.jpg

Чим краща подобова оренда від готелей?

Коли ви збираєтеся орендувати квартиру ви вказуєте власникам час вашого проживання, тобто дні, і чим на довше ви вирішуєте заселитись у квартиру, тим більше буде вам за це знижка.

c2c8a2baaea6bcd829402c711951666e_kvartira-kiiv.jpg

Купівля та продаж квартир в Києві

Багато хто помилково вважає, що однокімнатні квартири - це дешеве житло економ-класу. Але це не так. Сьогодні на ринку продаються невеликі квартири бізнес-класу або еліт-класу.

85a1c97edb6cb5d99abbdf905bfa03a0_nikita-izmailov.jpg

Как пользоваться финансовыми инструментами

Формулировку «финансовый инструмент» по-разному воспринимают в отдельных сферах экономики, банковской деятельности и в быту