Строительное оборудование, статьи

Проектирование и производство пресс форм

Проектирование и производство пресс форм

Что такое пресс-форма? Это устройство для производства изделий самой различной конфигурации из резины, пластмасс, металлов и прочих материалов под воздействием давления, которое создаётся на литьевых машинах.

По причине относительно высокой цены, пресс-формы и различная литейная технологическая оснастка, используются в основном в серийном и массовом производстве. Наиболее распространённое изделие, которое изготавливается в наши дни при помощи пресс форм - это пластиковая бутылка для напитков, а также пластиковые крышки, канистры и прочее. Несмотря на то, что большинство предприятий-производителей технологической оснастки предлагают довольно ограниченный ассортимент продукции, всё же сегодня ещё можно купить пресс-формы за разумную цену> всех видов и любой сложности у ООО «Сталекс» в Харькове.

Различают довольно много видов пресс-форм: это и ручные, и полуавтоматические, автоматические, пресс-формы могут быть съемными, полусъемными, стационарными; с вертикальной и горизонтальной плоскостями разъёма; могут быть с одной плоскостью разъёма или несколькими. Пресс-форма состоит из матрицы (неподвижной части) и пуансона (подвижной части), у которых формующие полости являются негативным (обратным) отпечатком внешней поверхности заготовок. В одной пресс-форме возможно одновременно формовать сразу несколько деталей (их называют многоместными формами). Подводится материал к формующей полости через литниковую систему, которая состоит из центрального, разводящего и впускного литников, а съём готового изделия осуществляется при помощи системы выталкивания. В форме поддерживается необходимый температурный баланс в зависимости от требований к получаемой заготовке и материала. Для регулирования температуры обычно используют воду, подавая её через каналы охлаждения.

Вариантов прессования бывает два: прямое и литьевое прессование. При прямом прессформа играет роль штампа, то есть работает пуансон и матрица. Так, в полость матрицы обычно загружается порошкообразный материал, после чего её разогревают до необходимой температуры и прижимают пуансоном. Благодаря действию тепла и давления материал размягчается и заполняет собою формообразующую полость прессформы, как бы «размазывается» по стенкам матрицы и пуансона, принимая таким образом форму готовой детали. После этого пуансон отводится, а из матрицы выталкивается уже готовая деталь. Остается лишь снять облой-заусенцы. 44.220.41.140

При литьевом прессовании происходит то же самое, однако загружают не порошок, а подают извне в горячую пресс-форму материал в вязко-текучем состоянии (например из литниковой плиты). В таком варианте в прессформе возможно устанавливать закладные элементы и арматуру.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

5 мая 2012 г.

Я практически случайно зашел на этот сайт, но задержался тут надолго. Задержался, потому что было интересно. Обязательно скажу о вас всем своим друзьям.

Напишите свой комментарий:

 
   _____    _____     _____   
  / ___//  |  ___||  / ____|| 
  \___ \\  | ||__   / //---`' 
  /    //  | ||__   \ \\___   
 /____//   |_____||  \_____|| 
`-----`    `-----`    `----`  
                              
 

Ещё статьи из этой рубрики:

142c890fdfece15ba9e7200172124bbc_iznosostiika-stal.jpg

Ізносостійка сталь - міцність та надійність

Ізносостійка сталь – ключовий матеріал, який використовується в різних галузях промисловості для виготовлення зносостійких виробів.

10bb438db84e33ef6d1066e89cce2398_stroitelnyi-i-svarochnyi-instrument.jpg

Мастер-сити: Лидер в продаже строительного оборудования в Литве

Ваш надежный партнер в мире строительства и сварки. Широкий выбор дрелей, перфораторов, молотков и сварочного оборудования в Литве. Мастер-сити — качество, проверенное временем

48342c45a65da7b18ee5a8d2318565d3_gipsokarton.jpg

Гіпсокартон: технологічна революція в будівництві

Будівельна індустрія постійно еволюціонує, вдосконалюючи матеріали та методи будівництва для полегшення процесу спорудження та підвищення якості житла. Одним із важливих кроків у цьому напрямку був розроблений та впроваджений гіпсокартон.

396f925dea67af50e022fe6708e65b16_kreidova-farba.png

Крейдова фарба - що таке і де використовується

Крейдова фарба – це один із найцікавіших матеріалів, який знайшов своє застосування у різних сферах життя, починаючи від мистецтва і закінчуючи будівництвом та дизайном.

9d3bffca7b8eb083603c61241b155777_uvozdi-dlya-pnevmopistoleta.png

Гвозди для пневмопистолета: выбор и специфика использования

Как выбрать гвозди для пневмопистолета соответственно целям применения?