Строительное оборудование, статьи

Техника безопасности при работе с болгаркой: чему стоит уделить особое внимание?

шлифмашина угловая

Шлифмашина угловая - один из наиболее часто применяемых в строительстве и ремонте инструментов - уже давно доступна не только профессионалам. Сейчас каждый из нас может купить шлифмашину, что не может не радовать, хотя это все-таки не отменяет сложности работы с подобными приборами.

При всей своей современности и приспособленности для работы с неспециалистом, такой инструмент остается опасным. Посему знать и соблюдать правила при работе с ним обязательно.

Так, во-первых, в паспорте брендового изделия (а другое лучше и не покупать) не просто так указываются все характеристики шлифмашин и описание техники их использования.

Уважающий себя сборщик инструмента заботится не только о собственной прибыли, но и о безопасности своего покупателя, поэтому в инструкции детально рассказывает, что с изделием делать можно, как им управлять и какое меры предосторожности надо при этом соблюдать. Не стоит игнорировать эту информацию.

Во-вторых, что касается использования дисков различного диаметра, здесь надо усвоить 3 момента.

  1. У каждого круга есть своя предельная скорость вращения и не надо ее превышать: последствия не всегда ограничиваются сломанным механизмом. Его-то как раз легко восстановить в том же магазине, где и само изделие приобреталось.
  2. Диски можно применять только того диаметра, на который рассчитано устройство. Не стоит срабатывать их до полного состояния износа или разлохмачивать. И главное: во время замены диска вилка всегда должна быть вынута из розетки.
  3. При установке круга большого диаметра нельзя снимать кожух, это приведет к разбалансировке, которая тоже ничего хорошего не сулит ни исполнителю, ни аппарату.

В-третьих, спецодежда и прочие аксессуары. Все уже научились ответственно относиться к выбору самого инструмента: в запой читают отзывы об электропилах, бензопилах, болгарках и их характеристиках, ориентируются на зарекомендованные бренды, ищут помощи эксперта и т.д. - но почему-то напрочь забывают о необходимости столь же внимательного выбора и спецодежды.

Да, к ней требований на порядок меньше, но некоторые детали очень важно выбирать столь же требовательно, как и инструмент. Те же очки, в частности: без них работать с болгаркой или пильными агрегатами нельзя, но самого факта их наличия мало, это должен быть прочный, надежный, удобный аксессуар. 54.234.6.167

Что до одежды, здесь все просто: рукава должны быть засучены, ничего не должно болтаться, свисать и торчать. Нельзя приступать к работе с болгаркой, не выспавшись, в состоянии крайней усталости или алкогольного опьянения.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

3 сентября 2021 г.

Обилие интересных статей на вашем сайте меня поражает! Автору удачи и новых интересных постов!

Напишите свой комментарий:

 
 __   __     ___      _____   
 \ \\/ //   / _ \\   |__  //  
  \   //   | / \ ||    / //   
  / . \\   | \_/ ||   / //__  
 /_//\_\\   \___//   /_____|| 
 `-`  --`   `---`    `-----`  
                              
 

Ещё статьи из этой рубрики:

142c890fdfece15ba9e7200172124bbc_iznosostiika-stal.jpg

Ізносостійка сталь - міцність та надійність

Ізносостійка сталь – ключовий матеріал, який використовується в різних галузях промисловості для виготовлення зносостійких виробів.

10bb438db84e33ef6d1066e89cce2398_stroitelnyi-i-svarochnyi-instrument.jpg

Мастер-сити: Лидер в продаже строительного оборудования в Литве

Ваш надежный партнер в мире строительства и сварки. Широкий выбор дрелей, перфораторов, молотков и сварочного оборудования в Литве. Мастер-сити — качество, проверенное временем

48342c45a65da7b18ee5a8d2318565d3_gipsokarton.jpg

Гіпсокартон: технологічна революція в будівництві

Будівельна індустрія постійно еволюціонує, вдосконалюючи матеріали та методи будівництва для полегшення процесу спорудження та підвищення якості житла. Одним із важливих кроків у цьому напрямку був розроблений та впроваджений гіпсокартон.

396f925dea67af50e022fe6708e65b16_kreidova-farba.png

Крейдова фарба - що таке і де використовується

Крейдова фарба – це один із найцікавіших матеріалів, який знайшов своє застосування у різних сферах життя, починаючи від мистецтва і закінчуючи будівництвом та дизайном.

9d3bffca7b8eb083603c61241b155777_uvozdi-dlya-pnevmopistoleta.png

Гвозди для пневмопистолета: выбор и специфика использования

Как выбрать гвозди для пневмопистолета соответственно целям применения?