Строительство и ремонт, статьи

Углубление, чистка и ремонт колодцев

ремонт колодцев

Колодцы ж/б изготавливаются по различным технологиям и представляют собой монолитные или наборные конструкции. Основные составные части сборных колодцев - это различного диаметра кольца, днище и крышки. В качестве дополнительных элементов используются люки, различные кронштейны и лестницы. Данный вид ж/б колец наиболее подходящий для использования в строительстве. Именно с помощью составных элементов легко создавать конструкции различной конфигурации, которым периодически нужна такая услуга, как чистка колодцев. В промышленном строительстве это еще более важно, так как в результате можно экономить средства и ресурсы.

Характеристики ж/б колец

Основная характеристика ж/б кольца для колодца - это его диаметр. Выбор колец по величине диаметра в первую очередь зависит от области применения продукции. Как правило, различают кольца с диаметром один метр, два или полтора метра. Над отверстием в колодезной крышке в некоторых случаях устанавливают так называемые кольца доборные, имеющие диаметр 0, 7 метра. Они изготавливаются под соответствующий размер люков.

Высота колец ж/б также различна и варьируется в пределах от 0, 1 до 1, 2 метра. Прочность колец колодезных обеспечивается кольцевой арматурной сеткой и монтажными петлями, которые изначально предусматриваются конструкцией. Такие кольца используются также и при ремонте, углублении колодцев: https://koltsa.com.ua/drugie_uslugi.html.

Крышки колодезных колец

Неотъемлемой частью любой колодезной системы являются крышки. Их размер, как правило, соответствует внешнему диаметру того колодезного кольца, на, который они устанавливаются. Посередине крышки колодца или у края плиты располагается специальное отверстие, имеющее диаметр 0, 7 метра. Если это водоприемный колодец, то вместо люка на его крышку устанавливают так называемую дождеприемную решетку прямоугольной формы. Крышка армируется при производстве, так как в процессе дальнейшей эксплуатации плита крышки испытывает большие нагрузки.

Люки для колодца

Люки для колодца изготавливают из чугуна соответственно ГОСТу 3634-99. Они являются обязательной частью практически любого смотрового колодца, которые применяются при прокладывании различных по назначению инженерных сетей. Такие люки можно наблюдать на проезжей части дорог, на тротуарах, и т. д. Люки также имеют свою классификацию в зависимости от степени нагрузки на них. Различают легкие люки, выдерживающие нагрузку до 3 т/сил, тяжелые - до 15 т/сил и наиболее мощные - магистральные люки, выдерживающие нагрузку 25 т/сил. 44.213.75.78

Колодезные люки не всегда изготавливают из чугуна. В ряде случаев они производятся из современных полимеров. По форме такие изделия отличаются незначительно. Их диаметр равен 0, 7 метра. Диаметр всего комплекта в совокупности с корпусом равен 1, 0 метра. Такие люки имеют маркировку в виде буквенных обозначений. Так люки с маркировкой "К" устанавливают на канализационных колодцах, обозначение "В" означает водосточные колодцы, "ТС" относится к теплосетям. Комплектация таких люков включает особый запорный механизм.

Дата добавления статьи:


Комментарии:

1 ноября 2020 г.

Все нравится. Спасибо за текст!

Напишите свой комментарий:

 
 ______     _____    __   __  
|      \\  |  ___||  \ \\/ // 
|  --  //  | ||__     \   //  
|  --  \\  | ||__     / . \\  
|______//  |_____||  /_//\_\\ 
`------`   `-----`   `-`  --` 
                              
 

Ещё статьи из этой рубрики:

1a7b496a9f7bb5359bf74461bdd023fd_virivnyuvannya-fundamentu.jpg

Вирівнювання фундаменту

Фундамент будівлі визначає його стійкість та довговічність. Одним із ключових етапів будівельного процесу є вирівнювання фундаменту, що визначає його рівномірність і правильність геометричних параметрів.

d10c7094e0ea66f0b04d6d48a8da187d_angar.jpg

Строительство ангаров под ключ

Строительство ангаров под ключ – оптимальное решение для практичных предпринимателей.

2ab8443864c0029381211993a9d6fa50_shesterni.jpg

Виготовлення шестерень: мистецтво точності та продуктивності

При виробленні механічних деталей точність - це не просто обов'язкова складова якості, але й справжнє мистецтво!

0ede3960f8df8352d158b195900c9cd2_screenshot-2023-12-08-at-16-16-22-tverdopalivnii-kotel-feniks-(feniks)-seriya-a-20-kvt-prodazh-cina-u-kievi.-tverdopalivni-kotli-vid-internet-magazin-te[...].png

Твердопаливні котли - надійність та ефективність

Котли Фенікс - це сучасні твердопаливні котли від відомого українського виробника. В процесі виготовлення завод Фенікс використовує сучасне високотехнологічне обладнання та використовує якісні сертифіковані матеріали.

1f86eb37eae80fbffaa8fdff8bbb0ff0_sauna.png

Сауна сухого повітря: поради, плюси, правила та безпека

Відвідування сауни сухого повітря – це неповторний досвід відпочинку та відновлення.